Заказать звонок
+7 (495) 234 - 8171
+7 (926) 399 - 8171
Схема проезда

info@energomaster.ru

РАБОТАЕМ: с 900 до 2000

Станции с автоматическим запуском

Наличие резервного источника питания очень удобно – оно позволяет получать электроэнергию без перебоев и не подвергать угрозе работу оборудования. Любые генераторы, как дизельные, так и бензиновые, могут иметь ручное или автоматическое включение:

  • Ручное включение. Схема проста: если электричество от основной электросети пропадает хозяин дома или работник предприятия запускает двигатель электроагрегата и выждав необходимое время для его прогрева и стабилизации электрических параметров подключает его через специальный электрический рубильник в замен неисправной электрической сети. После восстановления надёжного внешнего электричества от внешней сети питание, посредством того же рубильника, переводится первоначальное положение и двигатель электроагрегата глушится после 3-х минут работы без нагрузки в режиме охлаждения. Этот вариант подходит, если подобные инциденты случаются редко, и нет таких потребителей, которые нуждаются в бесперебойной подаче электроэнергии.
  • Автоматическое включение. Здесь схема еще проще - в этом случае участие человека не требуется - электростанции с автоматическим запуском включаются самостоятельно, если прекращается подача энергии или напряжение в сети снижается до критического уровня. Сразу же после восстановления питание в основной сети, станция прекращает работу и ждет следующего раза, когда ее функции будут востребованы. Все режимы измерений наличия и качества электросети, а также циклы прогрева и охлаждения двигателя и генератора автоматика берёт на себя. Автоматическая электростанция стоит несколько дороже, однако удобство и безопасность ее использования с лихвой окупают разницу в цене.

Как работает автоматическая электростанция?

В основе функционирования электростанции с автозапуском лежит работа АВР - автомата ввода резерва. Это устройство реагирует на отсутствие подачи электрического тока в общей сети и включает запасной источник питания. Этот процесс состоит из следующих этапов:

  • Падение напряжения или отключение подачи тока служит сигналом к запуску мотора генератора через несколько секунд. Если это не удается сделать с первого раза, АВР с определённым временным интервалом повторяет команду несколько раз.
  • Когда двигатель автоматической электростанции начинает работать в штатном режиме, АВР производит подключение потребителей к резервному источнику питания. Если во время работы генератора в сети на короткие промежутки времени появляется ток, агрегат не отключается, продолжая работать.
  • Когда энергоснабжение восстановлено, происходит отключение резервного источника, все потребители при этом переводятся на основное питание, после этого генератор работает еще какое-то время и отключается.

АВР используется не только в работе электростанций, он применяется и там, где существует несколько источников электроэнергии. Способный определить наиболее качественный источник, АВР всегда снабжает потребителей качественным электричеством. Работа АВР помогает сбалансировать нагрузку и избежать возникновения нештатных ситуаций.

Функции электростанции с автозапуском

Главная функция, которую выполняют электростанции с автоматическим запуском - это включение питания без участия человека и поддержание работы всего оборудования, присоединенного к сети. Однако этим их назначение не ограничивается, и в зависимости от модели, генераторы этого типа могут решать следующие задачи:

  • Контроль параметров поступающего тока – силы, напряжения, частоты и других показателей, которые важны для работы оборудования.
  • Передача данных о том, как работает станция, владельцу. Это осуществляется посредством использования мобильной связи или интернет: дежурному передаются сведения о времени и продолжительности запуска, а также данные о состоянии генератора.
  • Поддержание в рабочем состоянии аккумуляторной батареи электростанции с автозапуском. Необходимо для того, чтоб агрегат был готов к использованию в любой момент.

Применяются электростанции данного типа во многих сферах: небольшие – для энергоснабжения частных домов, а мощные – для резервного энергоснабжения промышленных объектов.