Заказать звонок
+7 (495) 234 - 8171
+7 (926) 399 - 8171
Схема проезда

info@energomaster.ru

РАБОТАЕМ: с 900 до 2000

Автономное электроснабжение – преимущества перед общей электросетью

В современном мире все острее встает проблема дешевых и безопасных источников энергии. Электричество является одним из самых распространенных, но далеко не самых дешевых ресурсов. Стационарные электрические линии есть далеко не везде, а в некоторых случаях и не возможны или не рентабельны в прокладке. Но существует удобный аналог централизованному электроснабжению — автономное электроснабжение.

Особенности и преимущества

Под этим термином подразумевается получение электроэнергии от независимых источников, таких как солнечные батареи или ветряные электрогенераторы. Сейчас их активно используют для снабжения электричеством частных домов, коттеджных поселков или даже небольших населенных пунктов. Имеет смысл использовать услуги автономного электроснабжения тогда, когда отсутствует возможность подключения к центральной системе электроснабжения или стоимость электричества слишком высока.

Стоимость автономного снабжения электроэнергией, при регулярном использовании и большом энергопотреблении, окупается за сравнительно короткий период времени. Установка ветряка или солнечной батареи обойдется вам дороже, чем подключение к централизованному электроснабжению, но благодаря однократному разовому вложению средств и отсутствию затрат на топливо, а также каких либо обязательных периодических выплат государству непременно окупится через некоторое время.

Если количество получаемой при помощи системы автономного электроснабжения электроэнергии превышает ваши нужды, то излишки можно накапливать в аккумуляторных батареях или «поделиться» ими с соседями а в скором времени возможно и продавать государству, получая от этого отдельную выгоду. Кроме того, получение энергии при помощи солнца или ветра является полностью экологически чистым, не вредит окружающей среде или здоровью людей.

К основным преимуществам автономных систем электроснабжения относятся:

  • · Возможность получать электроэнергию вне зависимости от функционирования центральной системы электроснабжения.
  • · Возможность самостоятельно регулировать количество получаемой энергии за счет установки дополнительных ветрогенераторов или солнечных панелей.
  • · Отсутствие необходимости постоянного технического обслуживания.
  • · Простота в эксплуатации.

Типы установок

Для получения электроэнергии независимым путем, в основном, используются солнечные батареи или ветрогенераторы. Первые имеют смысл в тех местах, где есть регулярный доступ солнечных лучей, вторые — в ветреной местности, на возвышенностях. Эффективность обоих типов очень высока, так как энергия солнца и ветра неисчерпаема. При необходимости, эти два типа систем можно совместить, получив на выходе гибридную систему.

Использование альтернативных источников получения электроэнергии — это просто и, главное, выгодно. Если вы не желаете отдавать огромные деньги государству, и при этом периодически страдать от перебоев электроснабжения или других технических неисправностей, то установка системы альтернативного электроснабжения — это ваш выбор. Таким образом, вы можете не только существенно сэкономить, но и сохранить окружающую среду и даже заработать за счет продажи излишков энергии.