Заказать звонок
+7 (495) 234 - 8171
+7 (926) 399 - 8171
Схема проезда

info@energomaster.ru

РАБОТАЕМ: с 900 до 2000

Особенности различных систем электроснабжения

Электричество в современном мире играет очень большую роль. Сложно представить себе область человеческой деятельности, в которой бы не использовалась электроэнергия. При этом, традиционные способы ее получения постепенно теряют свою актуальность, уступая место новым системам и технологиям. Современная система электроснабжения — это сложный комплекс, состоящий из источников энергии, ее преобразователей, передатчиков и распределителей.

Традиционные системы электроснабжения

Сейчас большая часть электроэнергии получается при помощи тепловых, гидро- или атомных электростанций. От них энергия поступает в центральную систему электроснабжения, откуда уже распределяется по местам назначения. Коэффициент полезного действия большинства вышеперечисленных источников энергии не особо высокий, при этом стоимость получения электроэнергии постоянно возрастает.

Централизованная система снабжения электроэнергией имеет также ряд существенных недостатков, помимо высоких государственных тарифов. Далеко не во все места можно провести линии электропередач, а постройка новой электростанции — очень затратное и трудоемкое дело. Именно поэтому в последнее время большой популярностью среди населения стали пользоваться альтернативные системы электроснабжения.

Альтернативные системы

К альтернативным источникам электроэнергии относят энергию ветра и солнца. В электрическую энергию их можно преобразовывать при помощи специальных ветрогенераторов и солнечных батарей. Сейчас оба типа таких источников активно используются для обеспечения электроэнергией частных домов, коттеджных поселков, небольших населенных пунктов. Данный способ имеет массу преимуществ по сравнению с централизованной системой электроснабжения:

  • · Вам не нужно платить государству за электроэнергию, за счет чего экономится масса денежных средств.
  • · Излишки электроэнергии можно аккумулировать.
  • · Получение электроэнергии при помощи солнца или ветра — это экологически чистый метод, безвредный для человека и окружающей среды.
  • · Вы сами регулируете количество получаемой электроэнергии при помощи установки дополнительных солнечных панелей и ветряков.
  • · Системы альтернативного электроснабжения не требуют регулярного ухода, просты в эксплуатации.

Таким образом, при приобретении системы альтернативного электроснабжения вы получаете не только источник электроэнергии для своего дома или участка, но и избавляетесь от целого ряда минусов централизованной системы. Например, вы не зависите от перепадов напряжения в основной системе, не страдаете от перебоев с электроэнергией в отдаленных регионах.

Покупка и установка альтернативной системы электроснабжения, при активном использовании, окупается за достаточно короткий промежуток времени. При этом без особого труда можно установить солнечную панель или ветрогенератор на придомовом участке, а пользоваться ими можно и без наличия специализированных навыков.